Получение налогового вычета

Что такое налоговый вычет на лечение?

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на лечение денег.

Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение или лечение своих родственников, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения.

В каких случаях можно получить налоговый вычет на лечение?

Воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение и вернуть себе часть расходов можно в следующих случаях:

1. Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если:

  • Вы оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;
  • оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);
  • лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности;

2. Вы можете получить налоговый вычет при оплате медикаментов, если:

  • Вы оплатили за счет собственных средств медикаменты для себя или ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), назначенные лечащим врачом;
  • оплаченные медикаменты входят в специальный перечень медикаментов, по которым предоставляется вычет (этот перечень медикаментов определен в Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);

Размер налогового вычета на лечение

Размер налогового вычета за лечение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  1. Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога(около 13% от официальной зарплаты).
  2. Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения/медикаментов, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей) 
    При этом ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на лечение, а ко всем социальным вычетам. Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).
  3. Есть определенный список дорогостоящих медицинских услуг, на которые ограничение в 15 600 руб. не распространяется. Вы можете получить налоговый вычет (вернуть 13% расходов) с полной стоимости таких услуг (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам). Полный список дорогостоящих услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201. Вы можете ознакомиться с ним здесь: Перечень дорогостоящих видов лечения

Пример: Вычет на лечение ребенка

Условия получения вычета: 
В 2017 году Иванов В.В. оплатил услуги по лечению своего 11-летнего сына в платной поликлинике, стоимостью 70 тыс.руб.

Доходы и уплаченный подоходный налог: 
В 2017 году Иванов В.В. зарабатывал 40 тыс. рублей в месяц и в сумме заплатил 62400 руб. подоходного налога за год.

Расчет вычета: 
Так как возраст ребенка менее 18 лет, Иванов В.В. может получить налоговый вычет за оплату его лечения. Вернуть он сможет 70 тыс.руб. * 13% = 9100 рублей. 
Так как Иванов В.В. заплатил более 13 000 рублей подоходного налога за год, то вернуть он эту сумму сможет в полном объеме.

Отправить заявку на подготовку пакета документов

Записаться на прием

Оформление заявки

Результаты анализов

Оставить отзыв

Адрес: г. Казань, ул. Муштари, д.12а

Режим работы: 08:00 — 20:00, суббота: 08:00 — 15:00, воскресенье — выходной

Адрес: г. Казань, ул. Сиб. Хакима, д. 52

Режим работы: 08:00 — 20:00, суббота: 8.00 - 15.00, воскресенье — выходной

Адрес: г. Казань, ул. Сиб. Хакима, д. 50

Режим работы: 08:00 — 20:00, суббота: 8.00 - 15.00, воскресенье — выходной